Descripción detallada Lote 177

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 831, Lote # 177

Z - Edmonds Esquire, Clement. The Commentaries of C. Julius Caesar, of his Wars in Gallia; and the Civil Wars Betwixt Him and Pompey. Translated into English; with Many Excellent and Judicious Observations Thereupon. As Also the Art of our Modern Training, or Tactick Practice... Savoy: Jonathan Edwin, 1677.
4o. marquilla, 25 h. + 332 p. 15 láminas, incluyendo frontispicio (9 a doble página). Lomo con nervios alzados y tejuelo. Algunos errores de paginación, pero el texto se encuentra completo y en buen estado. Encuadernado en pasta dura, en piel.

Edición que reúne dos obras históricas escritas por Julio César: "Comentarios sobre la campaña de la Galia" y "Comentarios sobre la guerra Civil contra Pompeya". En ellas, hace referencia a las tácticas y armamento del ejército romano y da cuenta de la vida cotidiana en campaña. Así mismo, describe las costumbres, cultura y etnografía de los pueblos a los que se enfrentó.
Obra magistralmente escrita que demuestra la gran erudición de Julio César, uno de los líderes y estrategas militares más destacados de la antigüedad. Traducida al inglés por Clement Edmonds.
Estimado $ 35,000-45,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote